Сеть школ и детских садов Академического ширится год от года

Фото: пресс-служба АО СЗ "РСГ-Академическое"

На подходе семь новых учреждений образования.

В Академическом районе Екатеринбурга в ближайшие годы появятся три новых школы и четыре детских сада. Перспективы развития сети общеобразовательных и дошкольных учреждений в самом молодом районе 30 марта обсудили руководители горадминистрации и депутаты городской думы, сообщает "Уралинформбюро".

Вице-мэр Екатерина Сибирцева отметила динамичное развитие Академического района, где ежегодно возводятся новые социальные объекты и расширяется система дополнительного образования. В планах – увеличение сети учреждений культуры.

В районе работает 18 детских садов. Только в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" открылись четыре ДОУ на тысячу с лишним мест. За последние семь лет построены школы № 23 (улица Павла Шаманова, 54/2), № 79 (проспект Академика Сахарова,77) и № 123 (улица Академика Парина, 6) и другие. Однако из-за роста населения популярного района дефицит мест сохраняется.

Заместитель начальника городского департамента образования Михаил Ладейщиков рассказал, что сейчас ведется строительство школы на 1 200 в квартале №17 Академического. Сдать ее планируется в следующем году. Также идет работа над проектами школ на 1 100 мест в районе бульвара Академика Семихатова и на 1 200 мест в квартале № 16. До конца 2023 года должно завершиться строительство детского сада в Мичуринском. Еще два детсада в будущем появятся на улице Краснолесья и один – на проспекте Академика Сахарова в квартале № 10.

В планах – возведение уникальной Академии детского и юношеского творчества, которая будет выполнять практически все социальные функции, отметили в пресс-службе мэрии.

Депутат Михаил Матвеев подчеркнул, что 2021 год был рекордным, с точки зрения увеличения количества детских садов в Академическом, – три из четырех были сданы досрочно.

"Этот беспрецедентный результат – итог работы всех уровней власти: района, города, области, федерации и застройщика", – резюмировал он.

Директор СОШ № 16 Анна Тимошкина поделилась опытом создания кадетских классов. В 2016 году школа одна из первых на Среднем Урале вошла в состав Всероссийского общественного движения "Юнармия". Сегодня в ней состоят 386 учеников 9-18 лет. В 2019 году в параллелях 5 и 7 классов были открыты два кадетских класса по 30 человек. В следующем учебном году по кадетскому классу будет уже в каждой параллели среднего звена. Выпускники кадетских классов лучше адаптируются в обществе и более подготовлены к дальнейшему служению Отечеству. Так, за 11 лет работы школы 67 выпускников поступили в военные училища, 21 – в институты МВД и МЧС, 18 закончили военные училища и академии. С 2019 года юнармейцы СОШ №16 являются постоянными участниками парада Победы и принимают активное участие во всех знаковых мероприятиях уральской столицы.

Актуальное