Минздрав зарегистрировал российский препарат для терапии рассеянного склероза

Компании "Биокад".

В России появился первый отечественный оригинальный препарат для терапии рассеянного склероза. Минздрав зарегистрировал препарат "Ивлизи", который был разработан биотехнологической компанией "Биокад", передает "Уралинформбюро".

"Лекарственное средство получило торговое наименование "Ивлизи" (МНН дивозилимаб). Выпуск отечественного оригинального препарата может значительно повысить эффективность терапии и качество жизни пациентов", – говорится в заявлении компании-разработчика.

Особенность дивозилимаба – возможность связывать антиген CD20 на поверхности белых клеток крови, играющих ключевую роль в повреждении нервной ткани при рассеянном склерозе, при этом он не подавляет способность к их восстановлению и иммунитет пациента.

Стоит отметить, что разрабатывался препарат за счет средств компании "Биокад" и господдержки. Собственные инвестиции составили 660 миллионов рублей, государственные – 16,3 миллиона рублей.

В компании напомнили, что в России насчитывается более 150 тысяч пациентов с диагнозом "рассеянный склероз". Это аутоиммунное заболевание поражает оболочку нервных волокон. Болезнь может начаться внезапно, она приводит к нарушениям двигательной функции, а при неблагоприятном исходе – полному параличу. Чтобы замедлить ухудшение состояния, больные пожизненно принимают препараты.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!

Актуальное