В России готовятся запретить деятельность МУС, направленную против страны

И граждан РФ.

В Госдуме готовятся поправки, которые запретят в России деятельность Международного уголовного суда (МУС) и международных органов, направленную против страны. Об этом заявил спикер нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин.

"Профильные комитеты Госдумы готовят поправки в ФЗ "О безопасности", которые запретят на нашей территории деятельность Международного уголовного суда и международных органов, направленную против РФ и ее граждан", – приводит пресс-служба Госдумы его слова.

Спикер добавил, что также речь идет о введении запрета публичных призывов к исполнению решений данных органов и сотрудничества с ними, передает "Уралинформбюро".

"Кроме того, предлагается наделить президента РФ полномочиями по защите граждан России в случае принятия международными органами решений, противоречащих российскому законодательству", – отметил он.

Помимо этого, Вячеслав Володин заявил о необходимости "предусмотреть уголовную ответственность за эти преступления".

"С этой целью готовятся предложения о введении в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы норм по наказанию в виде штрафов и лишения свободы", – сказал спикер нижней палаты.

Ранее МУС выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Стоит отметить, что Россия, как и ряд крупных держав, не признает юрисдикцию данного суда.

Актуальное