У трех жителей Свердловской области подтвердилась корь
Еще у десяти диагнозы предварительные.
В Свердловской области с начала текущего года было выявлено 13 эпидемически не связанных между собой случаев заболевания корью. У трех человек диагноз подтвердился, остальные пока предварительные, сообщает "Уралинформбюро".
"Большинство случаев – завозные из других стран. В каждом случае проведен комплекс противоэпидемических мероприятий, включающий определение круга контактных лиц, проведение вакцинации по эпидемическим показаниям, меднаблюдение в течение 21 дня", – рассказали в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.
Для сравнения, в 2021-2022 годах случаев кори в Свердловской области зарегистрировано не было, в 2020-м – один случай, в 2019-м – 98.
До конца 2023 года в регионе будет проводиться подчищающая иммунизация против кори, которой подлежат те, кто ей не болел, не делал прививку, не имеет документального подтверждения вакцинации или прививался однократно.
Еще в сюжете: Будьте здоровы!
- Уральские ученые создали уникальную технологию лечения сложных переломов бедра
- Первые нападения: клещи покусали жителей Екатеринбурга и Сысерти
- Байкеры помогут увеличить продолжительность жизни свердловчан на семь лет
- Свердловчане смогут бесплатно привиться от энцефалита в конце апреля
- Голикова заявила об угрозе эпидемии сахарного диабета в России