Объявлена дата открытия Дворца водных видов спорта в Екатеринбурге

Комплекс готов к приему университетских игр.

Дворец водных видов спорта, строившийся с 2020 года на территории деревни Международного фестиваля университетского спорта в екатеринбургском микрорайоне Новокольцовском, откроет двери перед посетителями 13 апреля. Об этом говорится в сообщении на сайте волонтерского центра РМК "Сила Урала".

Как ранее писало "Уралинформбюро", Дворец водных видов спорта (ДВВС) задуман как спортивный комплекс, ничем не уступающий всемирно известным аналогам в Будапеште, Баку и Рио-де-Жанейро. Общая площадь объекта составляет 60 тысяч квадратных метров, на которых размещены четыре бассейна (плавательный, прыжковый, тренировочный и детский), два вестибюля – для спортсменов и зрителей, конференц-зал, кафе и vip-ложа. Дворец рассчитан на посещение почти 1,5 миллиона человек в год.

Основная специализация ДВВС – занятия и соревнования по плаванию (в том числе синхронному), прыжкам в воду и водному поло. Кроме того, там можно проводить тренировки по подводному спорту, марафонскому плаванию, современному пятиборью, триатлону, военно-прикладному плаванию, спасательному многоборью, парусному и гребному спорту, водно-моторному спорту, виндсерфингу, водным лыжам, дайвингу.


Так интерьер дворца выглядел в январе 2023 года

Изначально предполагалось, что Дворец водных видов спорта станет одной из ключевых площадок для игр Универсиады, которая должна была пройти в Екатеринбурге летом 2023 года. В апреле 2022 года исполком Международной федерации университетского спорта (FISU) перенес Универсиаду в Пекин, после чего было решено провести в столице Урала в те же сроки (19–31 августа) Международные летние университетские игры.

В них примут участие свыше 4 000 студентов-спортсменов из 94 стран мира, будут проведены соревнования по 15 видам спорта и разыграны 189 комплектов медалей, в том числе более 57 комплектов на площадке Дворца водных видов спорта.

Еще в сюжете: Фестиваль университетского спорта в Екатеринбурге