В Свердловской области поменялась система доставки пенсий

Частникам деньги больше не доверят.

С 1 мая Свердловская область вместе со всей Россией перейдет на новый порядок доставки пенсий и социальных выплат. Теперь деньги с доставкой на дом, будут привозить только сотрудники "Почты России", тогда как раньше это могли делать частные – альтернативные – службы, сообщает "Уралинформбюро".

В марте Госдума РФ приняла федеральный закон об исключительном праве "Почты России" доставлять пенсии, выплачиваемые наличными, уточнили в департаменте информационной политики Свердловской области.

Людям по-прежнему будут привозить пенсии на дом, также можно будет получить деньги на кассе в почтовом отделении или на банковскую карту.

В настоящее время на Среднем Урале насчитывается 23 альтернативных частных организации по доставке пенсий. Их услугами пользуются 15% пенсионеров.

"Перевод на обслуживание пенсионеров, которым доставка пенсий осуществлялась организациями альтернативной доставки пенсии, в "Почту России" с 1 мая 2023 года будет осуществлен беззаявительно. Существовавшие даты доставки пенсий будут сохранены", – уточнила управляющий отделением Социального фонда России по Свердловской области Елена Альшиц на заседании областного правительства.

Директор макрорегиона Урал "Почты России" Дмитрий Киселёв отметил, что ведомство активно набирает сотрудников для перехода на новый порядок работы.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить