В Минобороны заявили, что коронавирус мог быть усилен искусственно

"Остается ряд вопросов".

Пандемия COVID-19 могла быть искусственно подпитана посредством "вброса" новых "усовершенствованных" вариантов вируса. Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

"Обращаю ваше внимание, что у специалистов остается ряд вопросов, связанных с, мягко говоря, странными для большинства вирусов изменчивостью и географическим происхождением вариантов COVID-19", – сказал он [цитата по Минобороны РФ].

Военный в качестве примера привел штамм "бета", который впервые появился в ЮАР и в декабре 2020 года выявлен в Великобритании, а также штаммы "гамма" (в Бразилии в январе 2021 года) и "дельта" (в Индии в июне 2021 года). По словам Игоря Кириллова, каждый новый вариант обладал улучшенными свойствами с точки зрения их военно-биологического применения, нанося все больший экономический ущерб, передает "Уралинформбюро".

"Несмотря на крайне жесткие антиковидные меры, появление в 2022 году субвариантов штамма "омикрон" БА-5.2 и БФ-7 вызвало лавинообразный рост заболевших в Китае. Создается впечатление, что кем-то предпринимаются целенаправленные действия по "усилению" патогенных свойств вируса, а пандемия искусственно подпитывается посредством "вброса" новых "усовершенствованных" вариантов", – сказал генерал-лейтенант.

Стоит напомнить, что ранее ученые журнала Lancet не исключили лабораторного происхождения коронавируса.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19