Центробанк просит авиакомпании не страховать пассажиров по умолчанию

Из-за "негативного фона".

Служба по защите прав потребителей Центробанка посоветовала авиакомпаниям отключить на сайтах предустановленное согласие на страхование при покупке билетов. Эту тему обсуждали в марте на совещании с представителями перевозчиков, страховых компаний и Роспотребнадзора, передает "Уралинформбюро".

Как говорится в протоколе совещания, с которым ознакомился "Коммерсант", представители Банка России заявили о "негативном информационном фоне, связанным с предустановленным согласием". Также в ЦБ считают, что небольшой размер страховой премии не мотивирует потребителей на возврат полиса и маскирует проблему. Игроки рынка настаивают, что жалоб от самих потребителей "практически нет".

При этом судебная практика не на стороне перевозчиков. Как рассказал глава Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов, суды признают сборы за страховки незаконными и встают на сторону клиента. Организация намерена обратиться в Росавиацию и рекомендовать запретить перевозчикам автоматически включать страховку в билеты.

Актуальное