Депутаты Госдумы поддержали отправку электронных повесток и ограничения для уклонистов

Скоро законопроект рассмотрит Совфед.

Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, вносящий изменения в порядок воинского учета в России. Соответствующие решения были приняты на заседании 11 апреля, передает "Уралинформбюро".

Следует отметить, что поправки были внесены на рассмотрение нижней палаты парламента только 10 апреля, поэтому некоторые депутаты в ходе их обсуждения сетовали, что не успели с ними ознакомиться. Впрочем, это не сказалось на результатах голосования: в окончательном чтении лишь один народный избранник из 395 воздержался, остальные изменения поддержали.

Согласно поправкам, вместо вручения в руки повестки теперь могут направляться заказными письмами или в электронном виде через портал Госуслуг. В последнем случае повестка будет считаться врученной с момента ее появления в личном кабинете адресата.

Кроме того, будет создан "общедоступный реестр" направленных повесток. Через неделю после появления копии повестки в нем она тоже будет считаться врученной.

После получения повестки военнообязанный в течение 20 дней должен явиться в военкомат, до этого момента ему будет запрещен выезд из России. Если по истечении 20 дней получивший повестку в военкомат не прибыл, на него могут быть наложены ограничения: запрет на регистрацию недвижимости или транспортных средств, запрет на получение банковских кредитов, оформление ИП или регистрацию в качестве самозанятого. Дополнительные ограничения могут вводить власти регионов – например, временный отказ в выплатах или льготах.

Вместе с тем в России появится единый реестр военнообязанных, который будет формироваться автоматически. Данные в него должны будут предоставлять МВД, ФНС, Социальный фонд, вузы, работодатели, другие ведомства и организации. В число сведений о военнообязанных будут включены данные паспорта, ИНН, номер мобильного телефона, а также данные СНИЛС и водительского удостоверения при наличии таковых.

По словам главы комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова, новые правила воинского учета будут касаться не только призывников на срочную службу, а всех военнообязанных, в том числе находящихся в запасе. Вместе с тем парламентарий, представлявший коллегам законопроект, заявил, что новая мобилизация в стране не планируется.

"Это абсолютно никак не связано с мобилизацией. Все, что связано с мобилизацией, у нас регулируется другим законом", – цитирует Картаполова РИА Новости.

В ближайшее время одобренный Госдумой пакет поправок рассмотрит Совет Федерации, после чего документ будет направлен на подпись президенту.

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное