Более 700 человек хотят отправить из Екатеринбурга в армию в весенний призыв

Это почти пятая часть плана для Свердловской области.

В ходе текущего весеннего призыва ряды Вооруженных сил России должны пополнить порядка 760 жителей Екатеринбурга. Цифрами и планами 18 апреля на заседании комиссии гордумы по безопасности жизнедеятельности населения поделился заместитель военкома Свердловской области Сергей Чирков.

Ранее военный комиссар региона Юрий Аксенов сообщил, что в весенний призыв 2023 года в армию отправятся более 4 000 свердловчан. По словам Чиркова, около 19% из них должны призвать военкоматы Екатеринбурга, передает "Уралинформбюро".

"Текущая призывная кампания проходит в условиях продолжающейся спецоперации, что накладывает определенные трудности на работу военных комиссариатов в вопросах оповещения граждан, розыска уклонистов, работы с родственниками и близкими защитников Отечества", – рассказал депутатам Чирков.

Вместе с тем он отметил необходимость "всеми имеющимися средствами" пресекать "деятельность, направленную на срыв призывной кампании", поскольку участились случаи "дискредитации деятельности должностных лиц военных комиссариатов".

Также заместитель военкома подчеркнул, что солдат срочной службы не планируют отправлять в зону проведения специальной военной операции, новые регионы России или в Нагорный Карабах (граница между Азербайджаном и Арменией, где российские военные выполняют миротворческую миссию).

Весенний призыв стартовал в России 1 апреля и завершится 15 июля. Накануне военком Москвы Максим Локтев заявил, что в этот период начнут тестировать направление призывникам повесток через портал Госуслуг, однако сказанное им вскоре опровергли в Минцифры.

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное