В Минцифры опровергли информацию о рассылке повесток через Госуслуги

Есть лишь два способа для их вручения.

В Минцифры не подтвердили информацию о том, что в регионах России начали рассылать электронные повестки через Госуслуги. Соответствующее заявление появилось в telegram-канале министерства, передает "Уралинформбюро".

"Для направления повесток через Госуслуги в электронном виде необходимо принятие отдельного нормативного акта. В связи с этим электронные повестки через Госуслуги направляться не могут", – подчеркивается в нем.

Также в заявлении напоминают, что юридическую силу в России могут иметь лишь два варианта вручения повестки – бумажная версия, переданная лично в руки военнообязанному, либо заказное письмо с уведомлением, направленным по Почте России.

Стоит напомнить, 20 апреля о начале рассылок через Госуслуги заявил главный военком Санкт-Петербурга Сергей Качковский. В начале недели аналогичное заявление делал его коллега из Москвы, однако и тогда оно было опровергнуто Минцифры.

Закон, разрешающий направлять военнообязанным электронные повестки, был подписан Владимиром Путиным 14 апреля. Также документ предусматривает создание в стране единого реестра военнообязанных. По мнению главы Минцифры Максута Шадаева, в полной мере база начнет работать не раньше осени 2023 года.

Еще в сюжете: Долг Родине