Минфин закончил разработку законопроекта о пенсионных накоплениях россиян

Документ внесен в правительство.

В правительство России внесен законопроект о программе долгосрочных сбережений, разработанный Минфином и ЦБ. В понедельник, 24 апреля, его должны рассмотреть на заседании комиссии по законопроектной деятельности, передает "Уралинформбюро".

Как пишет РБК со ссылкой на собственные источники, законопроект завершает работу по реформированию системы накоплений граждан, которая шла с 2016 года. Поручение о ее запуске ранее дал президент страны Владимир Путин.

Согласно законопроекту, долгосрочные сбережения будут формироваться россиянами самостоятельно за счет взносов, а также из средств ранее созданных пенсионных накоплений, поступления на которые были заморожены с 2014 года. Предполагается введение ряда стимулов для россиян, к примеру, возможность получить налоговый вычет в размере до 52 тысяч рублей ежегодно при уплате взносов до 400 тысяч рублей. Круг участников программы будет ограниченным, а максимальный размер доплаты от государства составит 108 тысяч рублей.

Для участия в программе нужно будет заключить договор с негосударственным пенсионным фондом. Стартовый взнос гражданин определит самостоятельно, а периодичность пополнения будет прописана в договоре. Внесенные средства будут застрахованы на сумму 2,8 миллиона рублей. Программа позволит накопить деньги на будущее и на случай "особых жизненных ситуаций". Без потери процентного дохода деньги можно будет снимать в ряде ситуаций, к примеру, при получение высшего образования ребенком или оплате дорогостоящего лечения.

Стоит напомнить, в феврале Владимир Путин принял решение по страховке пенсионных накоплений россиян.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное