ОНФ обратится в прокуратуру из-за аварийных домов в Тюмени и Магнитогорске

Людей топит дождями и нечистотами.

Около трети домов старой постройки в каждом субъекте России могут находиться в аварийном состоянии из-за отложенного капремонта. Несколько таких домов выявлены в Тюмени и Магнитогорске, сообщают "Известия" со ссылкой на исследование Общероссийского народного фронта.

Так, в Тюмени такие здания стоят на улицах Индустриальной и Фрунзе. В доме № 47 на Индустриальной (построен в 1960 году) эксперты Народного фронта обнаружили трещины в несущих стенах и затопленный подвал, в доме № 6 на улице Фрунзе инженерные сети в аварийном состоянии, подвал затоплен нечистотами, на стенах – следы сырости и плесени, из-за постоянного подтопления подвала полы в комнатах проваливаются. Капремонт первого дома запланирован на 2053 год, ремонт второго дома также в ближайшее время не предвидится.

Такие дефекты в тюменских многоквартирных домах ранее уже приводили к печальным последствиям. Так, в марте 2015 года у пятиэтажки на улице Харьковской обвалился угол здания. В результате, как писало "Уралинформбюро", получили травмы четыре человека, было возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении строительных и иных работ, жильцов спешно расселили.

Аналогичная ситуация сложилась в Магнитогорске на улице Рубинштейна: у жителей последних этажей затапливает квартиры. За последний месяц они несколько раз общались в аварийную службу, но ситуация не изменилась. Капремонт крыши, по данным "Народного фронта", будет произведен только через 10 лет, в 2033 году.

В общей сложности за неделю мониторинга общественники выявили 114 находящихся под угрозой строений почти в половине регионов РФ. По каждому они планируют направить обращение в прокуратуру.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить