В Сосьве нашли место под многоквартирный дом для погорельцев

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Его разместят на месте двух аварийных зданий.

В пострадавшей от масштабного пожара Сосьве выбрали место под строительство дома на 60 квартир для погорельцев. Здание будет построено на месте аварийных и уже расселенных домов по адресам Фадеева, 93 и Митина 144а, передает "Уралинформбюро".

"Мы два дня вместе с представителями администрации посёлка обследовали дома, пострадавшие от пожара и то, что от них осталось", – цитирует департамент информационной политики Свердловской области министра строительства региона Михаила Волкова.

Сотрудники минстроя вместе администрацией организовали анкетирование жителей поселка с целью узнать, хотят ли они заселиться в новый многоквартирный дом.

Кроме того, уже определены 10 участков для возведения домов из типовых сборных домокомплектов для семей из трех человек, собственники дали на это согласие. Разграничены 64 участка под строительство частных домов.

Также составляется дорожная карта для строительства индивидуального жилья и многоквартирника. В ней будет определено, кто будет выступать заказчиком работ, кто станет подрядчиком, а также указаны источники финансирования.

Стоит напомнить, в Сосьве сгорели порядка 116 домов, погибли два человека. Возбуждены уголовные дела, в рамках которых арестованы двое: 29-летний управляющий пилорамы Газанфар Мамедов и 40-летний специалист по пожарной безопасности Управления гражданской защиты Сосьвинского городского округа Вячеслав Алексеев.

В четверг в поселке происходило координационное совещание с участием главы МЧС России Александра Куренкова. Было решено восстанавливать населенный пункт и сгоревшее лечебно-исправительное учреждение ФСИН.

На выплаты погорельцам из резервного фонда правительства Свердловской области выделят порядка 95 миллионов рублей.

Еще в сюжете: Сосьва на пепелище

Актуальное