Родственники погибшей роженицы отсудили у свердловской больницы 9 миллионов рублей

В счет компенсации морального вреда.

Нижнесергинская центральная районная больница заплатит около 9 миллионов рублей родственникам погибшей в 2019 году женщины, которая умерла во время родов. Такой размер компенсации морального вреда установил Свердловский областной суд, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе инстанции.

Резонансный случай произошел в феврале 2019-го. Виновной в смерти роженицы признали акушера-гинеколога – по делу о причинении смерти по неосторожности ей назначили ограничение свободы на два года и лишили ее права заниматься медицинской деятельностью на полтора года. Но в конечном итоге от наказания врача освободили из-за истечения сроков давности.

Родственники погибшей обратились в суд с требованием взыскать с больницы компенсацию морального вреда: в пользу каждого из родителей по 5 миллионов рублей, в пользу мужа – 3 миллиона рублей, в пользу несовершеннолетней дочери – 7 миллионов. Также истцы потребовали в пользу мужа взыскать 10 417 рублей ежемесячно на содержание дочери и задолженность по этой плате в размере 439 815 рублей.

Нижнесергинский районный суд требования удовлетворил частично – в пользу родителей было взыскано по 2 миллиона рублей, в пользу дочери – 3 миллиона рублей, в пользу мужа – 1,5 миллиона рублей. Ежемесячная плата на содержание назначена в 12 913 рублей ежемесячно с октября 2022 года и до достижения ребенком совершеннолетия, либо до окончания очного обучение в вузе, но не более чем до 23 лет. Также в счет возмещения вреда в связи с потерей кормильца с больницы взыскано 464 896 рублей.

Решением остались недовольны все стороны – истцы посчитали сумму компенсации заниженной, ответчики – завышенной. Стороны подали апелляционные жалобы.

"Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда, рассмотрев доводы апелляционных жалоб, сочла решение суда первой инстанции обоснованным, а суммы компенсации справедливыми. Решение суда оставлено в силе. Ответчику предстоит выплатить семье погибшей роженицы порядка 9 миллионов рублей, а также ежемесячно выплачивать ее дочери пособие по потере кормильца", – отметили в Свердловском областном суде.

Если больница не сможет выплатить деньги, то это бремя ляжет на министерство здравоохранения Свердловской области.

Еще в сюжете: Боль российской медицины