Глава Следственного комитета поддержал идею о запрете электросамокатов в городах

Ездить разрешат только в специальных местах.

В России могут запретить ездить на электросамокатах по улицам. Инициативу сенатора Андрея Клишаса 4 мая поддержал председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, передает "Уралинформбюро".

В заявлении ведомства объясняется, что ранее принятые меры не решили проблему травматизма на улицах городов. Столкновения пешеходов и людей на самокатах продолжаются, поэтому "Александр Бастрыкин поддерживает идею Андрея Клишаса о запрете езды на электросамокатах по улицам городов, за исключением специально оборудованных мест".

"Вместе с тем подобные происшествия могут происходить и в парках. Поэтому, по мнению главы ведомства, в качестве дополнительной меры по снижению травматизма целесообразно рассмотреть вопрос о том, чтобы обязать компании, которые предоставляют аренду самокатов, технически ограничить их максимальную скорость. Для этого с участием ГИБДД МВД России необходимо провести соответствующие исследования, которые позволят установить скоростной лимит, при котором у лица, управляющего самокатом, будет достаточно времени на принятие решения для остановки, а в случае его падения либо столкновения с другими лицами, травмы не будут представлять угрозы жизни и здоровью", – уточняется в заявлении.

Также в ведомстве считают, что необходимо продумать меры возможной ответственности для сервисов аренды самокатов при несоблюдении требований по принудительному снижению скорости.

Стоит напомнить, в апреле 2023 года было возбуждено первое в Екатеринбурге уголовное дело после наезда самокатчика на пешехода. Поводом стал инцидент в октябре 2022 года, когда пострадала 71-летняя пенсионера, получившая четыре перелома.