В Минздраве хотят передать медсестрам часть обязанностей врачей

Чтобы "повысить доступность медпомощи".

Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава предложил перераспределить часть медицинских задач от врачей к среднему медперсоналу. Институт уже подготовил соответствующие методические рекомендации.

Авторы инициативы, в частности, хотят передать медсестрам обязанности по подготовке списков граждан для диспансеризации и профилактических медосмотров, а также проведение санитарно-гигиенического просвещения населения, пишет "Коммерсант". Кроме того, НИИ предлагает позволить среднему медперсоналу проводить медосмотры, диспансерно наблюдать за состоянием здоровья пациентов с хроническими заболеваниями, оценивать эффективность и безопасность применения медикаментозных и немедикаментозных методов лечения, активно посещать маломобильных пациентов на дому для динамического наблюдения, организовывать и проводить "школы здоровья".

В НИИ пояснили, что перераспределение позволит "повысить доступность медпомощи без потери качества в рамках имеющихся ресурсов, в том числе финансовых и трудовых", также это "высвободит" время врача на работу с пациентом, передает "Уралинформбюро".

"Важно отметить, что не все функции врача могут быть переданы медицинской сестре. Например, назначение медикаментов при ОРВИ без осложнений может быть функцией только врача или фельдшеров с расширенными полномочиями", – сообщили в НИИ.

Согласно исследованию сервиса "Актион Медицина", практически весь опрошенный средний медперсонал (90,6%) не одобряет новую инициативу. В частности, медсестры не готовы к увеличению функционала, поскольку уже перегружены – так ответили 63,7% респондентов.

Еще в сюжете: Боль российской медицины