В Роспотребнадзоре рассказали о загрязнении воздуха в свердловских городах из-за пожаров

Есть серьезные превышения нормы.

Санитарные врачи в Екатеринбурге и других муниципалитетах Свердловской области на фоне задымления от природных пожаров выявили превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) ряда веществ в воздухе. Об этом 11 мая сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

В ведомстве отметили, что специалисты четырежды в сутки отбирают и исследуют пробы на содержание в воздухе оксида углерода, оксида азота, взвешенных частиц PM 10 и 2,5, диоксида азота, диоксида серы, формальдегида и фенола.

Согласно последним среднесуточным данным, в Екатеринбурге выявлено превышение ПДК взвешенных частиц РМ 2,5 и РМ 10 в пробах, отобранных на улице Горького (1,65 ПДК и 1,31 ПДК соответственно), улице Грибоедова (1,14 ПДК и 1,47 ПДК) и улице Высоцкого (2,71 ПДК и 1,87 ПДК). Показатель "взвешенные вещества РМ 10" превысил норматив в 2,71 раза на улице Родонитовой, передает "Уралинформбюро".

Санитарные врачи также проверяют воздух в муниципалитетах области. В частности, в поселке Красноармейском под Асбестом среднесуточная концентрация взвешенных частиц РМ 2,5 превысила ПДК в 3,5 раза; взвешенных частиц РМ 10 – в 6,5 раза. Превышения зафиксированы и в самом Асбесте.

В поселке Молодежном (Березовский городской округ) превышение среднесуточных ПДК установлено по показателям взвешенные частицы РМ 2,5 – в 8,3 раза, взвешенные частицы РМ 10 – в 4,8 раза. Аналогичная ситуация в соседнем Ключевске – превышение в 8,8 и 5,3 раза соответственно.

"В поселке Первомайском (Режевской ГО) и городе Алапаевске максимально разовая концентрация взвешенных веществ определяется на уровне 1 ПДК, по среднесуточным показателям превышений нет", – отметили в управлении, добавив, что пробы, отобранные в других точках области, по другим показателям соответствуют гигиеническим нормативам.

Ранее стало известно, что смог от лесных пожаров в Свердловской области может задержаться до 13 мая. В регионе, по данным ФКУ "Авиалесоохрана", на полночь 11 мая действовало 57 пожаров.

Еще в сюжете: Леса под огнем

Актуальное