Коммунальные субсидии россиянам хотят предоставлять по заявлению на Госуслугах

Огромный пакет документов не понадобится.

Депутаты Госдумы предложили упростить порядок предоставления субсидий при оплате жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, может быть снижен максимальный порог расходов на ЖКХ в общем доходе семьи, дающий право на льготу, сообщают "Известия".

Рекомендации комитета по строительству и ЖКХ Госдумы РФ направлены на рассмотрение федерального правительства.

Как поясняют авторы инициативы, сегодня, чтобы получить субсидию на оплату коммунальных услуг, россияне должны собрать большой пакет документов, включая справку о доходах, свидетельства о регистрации права собственности, браке или его расторжении, рождении детей и так далее. Парламентарии предложили другую схему: гражданину достаточно написать заявление на Госуслугах, остальную документацию чиновники сами запросят в рамках межведомственного взаимодействия.

Также рекомендуется снизить порог расходов на ЖКХ в общем доходе семьи с 22 до 15%. Как писало "Уралинформбюро", этот показатель сегодня варьируется в зависимости от региона. Так, в Свердловской области для обычных семей этот показатель установлен на уровне 22%, а для семей с доходом ниже прожиточного минимума - на уровне 12%. В Москве и Санкт-Петербурге предельная доля расходов на оплату услуг ЖКХ в доходе семьи не превышает 15%.

В случае утверждения нового порядка предоставления коммунальных субсидий может измениться и схема предоставления льготы. Сегодня она выплачивается гражданам напрямую. Депутаты предлагают направлять средства поставщикам услуг, а их потребитель будет ежемесячно получать из управляющей компании платежку за вычетом переведенной субсидии, пояснил первый зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев. По словам депутата, таким образом удастся сэкономить миллионы рублей, которые в настоящее время оседают в банках в виде комиссии за переводы и платежи.

Кроме того, парламентарии предлагают утвердить дополнительные критерии получения субсидии, учитывающие разные жизненные ситуации граждан, в том числе наличие долгов за ЖКУ. "Сейчас выплаты приостанавливаются, если получатель льгот не вносил платежи за жилье и коммунальные услуги в течение двух месяцев, что часто не позволяет помочь семьям, оказавшимся в сложной финансовой ситуации. Например, в случаях потери кормильца", - цитируют "Известия" члена профильного комитета Госдумы Сергея Колунова. По мнению депутата, приостановка выплат в таких ситуациях должна происходить только по решению суда.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики

Актуальное