В США по подозрению в обходе санкций задержали двух российских бизнесменов

Им вменяется поставка авиазапчастей в РФ через третьи страны.

В Аризоне (США) по подозрению к причастности к поставкам авиазапчастей российским компаниям и помощь в обходе экономических санкций задержаны два гражданина РФ – Олег Пацуля и Василий Беседин.

"Двое граждан России были задержаны в Аризоне за участие в сговоре с целью направить [российским компаниям] авиационные детали, на которые распространяются экспортные ограничения. Олег Пацуля и Василий Беседин обвиняются в сговоре, направленном на нарушение правил экспортного контроля и отмывании денежных средств", – заявил в ходе пресс-конференции 16 мая прокурор округа Аризона Гэри Рестайно (цитата – по ТАСС).

По словам Рестайно, Пацуля и Беседин, получая запросы от российских авиакомпаний, приобретали необходимые товары у американских поставщиков, скрывая истинного получателя запчастей. В частности, в сентябре 2022 года обвиняемые пытались приобрести тормозную систему у одной из компаний в Аризоне.

Информацию о задержании россиян подтвердили в министерстве юстиции США, передает "Уралиинформбюро".

В свою очередь, газета The New York Times со ссылкой на материалы уголовного дела утверждает, что Пацуля и Беседин в мае 2022 года начали разрабатывать схему поставки запчастей из США в Россию в обход санкций через сеть компаний во Флориде, России и Турции. По этому каналу с использованием подставных фирм в Россию якобы были отправлены запчасти на 14,4 миллиона долларов, включая дорогостоящие тормозные системы для Boeing-737.

Еще в сюжете: Россия под санкциями