Жен участников СВО предложили бесплатно обучать в вузах

До 35 лет.

Супруги участников специальной военной операции (СВО) в возрасте до 35 лет могут получить право на бесплатное обучение по программам бакалавриата и специалитета. Эту инициативу направил министру науки и высшего образования Валерию Фалькову депутат Госдумы Иван Сухарев, сообщает "Уралинформбюро".

Народный избранник в своем обращении напомнил, что сейчас право на обучение за счет бюджета в пределах определенной квоты имеют дети участников СВО.

При этом каких-либо льгот, касающихся получения высшего образования, для состоящих в официальном браке с бойцами не предусмотрено. Между тем они вынуждены перекраивать свои планы, в том числе связанные с обучением, из-за необходимости уделять больше времени детям и решению бытовых вопросов, отметил Иван Сухарев.

"В этой связи прошу Вас поручить рассмотреть вопрос о целесообразности внесения изменений в действующее законодательство в части создания квот на обучение по программам бакалавриата и специалитета за счет бюджетных ассигнований для лиц в возрасте до 35 лет включительно, состоящих в браке с лицами, принимавшими участие в специальной военной операции", – цитирует обращение парламентария RT.

Еще в сюжете: Россиян мобилизуют