Жен участников СВО предложили бесплатно обучать в вузах
До 35 лет.
Супруги участников специальной военной операции (СВО) в возрасте до 35 лет могут получить право на бесплатное обучение по программам бакалавриата и специалитета. Эту инициативу направил министру науки и высшего образования Валерию Фалькову депутат Госдумы Иван Сухарев, сообщает "Уралинформбюро".
Народный избранник в своем обращении напомнил, что сейчас право на обучение за счет бюджета в пределах определенной квоты имеют дети участников СВО.
При этом каких-либо льгот, касающихся получения высшего образования, для состоящих в официальном браке с бойцами не предусмотрено. Между тем они вынуждены перекраивать свои планы, в том числе связанные с обучением, из-за необходимости уделять больше времени детям и решению бытовых вопросов, отметил Иван Сухарев.
"В этой связи прошу Вас поручить рассмотреть вопрос о целесообразности внесения изменений в действующее законодательство в части создания квот на обучение по программам бакалавриата и специалитета за счет бюджетных ассигнований для лиц в возрасте до 35 лет включительно, состоящих в браке с лицами, принимавшими участие в специальной военной операции", – цитирует обращение парламентария RT.
Еще в сюжете: Россиян мобилизуют
- Минобороны РФ не станет расширять список заболеваний, освобождающих от мобилизации
- Призванные на военные сборы россияне не попадут в зону СВО
- В Госдуме предлагают изменить очередность выплат родственникам погибших в ходе СВО
- В Екатеринбурге участникам СВО дали отсрочку по арендным платежам
- В правительстве не поддержали освобождение неслуживших в армии от мобилизации