Больше 800 жилых домов сгорели в Свердловской, Курганской и Тюменской областях

Пожар в Сосьве. Фото: Уральский округ Росгвардии

Глава МЧС сделал доклад президенту.

В результате пожаров в Свердловской области огнем было повреждено 160 жилых домов, в которых проживали 670 человек. Об этом на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства 17 мая заявил глава федерального МЧС Александр Куренков.

"Отдельно хочу остановиться на Свердловской области, где сохраняется сложная обстановка. Здесь огнем повреждено 455 строений, в том числе 160 жилых домов, где проживало 670 человек", – сказал министр [цитата по сайту Кремля].

Александр Куренков добавил, что в результате пожаров два человека погибли, 763 человека были эвакуированы, передает "Уралинформбюро".

По данным главы МЧС, в регионе продолжают действовать 27 пожаров на площади более 3 тысяч гектаров. При этом в пятикилометровой зоне от населенных пунктов зафиксировано семь очагов (три их них локализованы).

"Хочу отметить, что по сравнению с предыдущим годом, количество очагов пожаров в данном регионе увеличилось в полтора раза, а площадь, пройденная огнем, – в 16 раз", – добавил министр.

Он также сообщил, что в Курганской области огнем уничтожено 612 жилых домов (проживали 2 741 человек), при пожарах пострадали 19 человек, 12 человек погибли. В Тюменской области сгорели 30 жилых домов (проживали 147 человек).

"В Свердловской, Курганской, Тюменской областях в результате распространения огня в 25 населенных пунктах повреждены более шести тысяч строений, в том числе 802 жилых дома", – подчеркнул Александр Куренков.

Стоит напомнить, что самый серьезный пожар в Свердловской области был зафиксирован в конце апреля в Сосьве – там сгорело более 100 домов.

Еще в сюжете: Леса под огнем