Осторожно! Мошенники "из банков" всё чаще звонят по видеосвязи

После начала блокировки обычных звонков.

Телефонные мошенники стали все чаще звонить людям с помощью популярных мессенджеров. Чтобы человек поверил, что звонит действительно сотрудник банка, его просят переключиться на видеозвонок. В кадре появляются люди, имитирующие работу офиса кредитной организации. Усыпив бдительность клиента, мошенники выманивают у него необходимую для списания средств информацию, сообщает "Уралинформбюро".

О новой схеме обмана "Известиям" рассказали в ВТБ, а в банке "Ренессанс", МТС Банке, Infosecurity и Softline Company подтвердили получение клиентами подобных видеозвонков. Особенно они участились в последнее время.

Эксперты считают, что аферисты стали чаще применять видеосвязь после начала блокировки звонков с использованием подмены номера.

Другим излюбленным приемом преступников является отправка в мессенджерах фотографий поддельных служебных удостоверений сотрудников правоохранительных органов либо банковских документов, напомнила руководитель пресс-службы прокуратуры Москвы Людмила Нефедова.

В действительности сотрудники банков и правоохранители никаких документов в мессенджерах никогда не пересылают, подчеркнула она.

Еще в сюжете: Пираты ХХI века

Актуальное