Депутат Госдумы предложил закрыть алкомаркетам выход в интернет

Обращение направлено в Минздрав.

Магазинам, специализирующимся на розничной торговле спиртными напитками, следует запретить иметь интернет-сайты и мобильные приложения. С таким предложением к главе Минздрава Михаилу Мурашко обратился руководитель проекта "Трезвая Россия", депутат Госдумы Султан Хамзаев, передает "Уралинформбюро".

В своем обращении парламентарий указал на то, что на подобных ресурсах можно ознакомиться с характеристиками того или иного алкогольного напитка и отзывами клиентов о нем, что фактически является рекламой. Вместе с тем он признал: некоторые сайты требуют подтвердить, что пользователю есть как минимум 18 лет, однако данная процедура носит обычно формальный характер.

"В этой связи прошу поддержать мою позицию о введении запрета на использование интернет-сайтов и мобильных приложений специализированными коммерческими организациями по розничной реализации алкогольной продукции. Предлагаю поддержать и подключиться к проработке законодательной инициативы", – цитирует обращение Хамзаева RT.

Ранее Султан Хамзаев предлагал Минздраву поддержать его инициативу о запрете на торговлю крепким алкоголем в летнее время в заведениях общепита, расположенных в парковых и прибрежных зонах отдыха. Свою идею он объяснял тем, что в жару спиртное наносит более сильный удар по организму.

Еще в сюжете: Под градусом