Управляющие компании могут получить доступ к персональным данным должников

Для этого хотят создать специальный сервис.

Члены Совета Федерации выступили с инициативой создания информационного сервиса для работы управляющих компаний со злостными должниками по оплате коммунальных услуг. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на рекомендации в адрес Минстроя РФ и Росреестра, разработанные комитетом Совета Федерации по экономической политике.

Сенаторы предлагают сделать так, чтобы данные о должниках поступали в базы сревиса из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). По словам эксперта Народного фронта в сфере ЖКХ Павла Склянчука, это нужно для правильного расчета в квитанциях за коммунальные услуги и, при необходимости, подачи иска к должнику.

Кроме того, эти сведения помогут управляющим компаниям понять, кто имеет право голосовать на общем собрании жильцов, уверен эксперт. Ранее, как писало "Уралинформбюро", Совфед рекомендовал допустить региональных операторов капремонта жилья к личным данным граждан, имеющим долги по взносам.

Необходимость создания отдельного сервиса вызвана, среди прочего, и недавними изменениями в федеральном законодательстве: с марта 2023 года легально получить выписку из ЕГРН без согласия гражданина или без нотариуса стало невозможно. Теперь информацию о собственнике УК может запросить только по единому лицевому счету на платформе ГИС ЖКХ - "обезличенному" идентификатору, привязанному к конкретной квартире.

"По идее он должен заменить выписку из ЕГРН, однако сами организации сферы ЖКХ продолжают настаивать на том, что им должен быть предоставлен упрощенный доступ к базам Росреестра", - подчеркнул Склянчук.

Чтобы защитить личные данные коммунальных должников от несанкционированного разглашения, сенаторы Совфеда попросили Минстрой и Росреестр предусмотреть административную или уголовную ответственности за неправомерное использование управляющими компаниями сведений из ЕГРН.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики