В МЧС предупредили о жаре до +35 градусов в Свердловской области

Советуют не выходить из дома и не открывать окна.

Аномально жаркая погода ожидается в Свердловской области 24-29 мая. В этот период температура воздуха в отдельных районах может достигать 35 градусов, сообщили со ссылкой на синоптиков в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

"Лучше всего остаться дома. В течение дня рекомендуется держать закрытыми окна (ставни и шторы), особенно если они выходят на солнечную сторону. Ночью, когда температура воздуха на улице ниже, чем в помещении, окна можно держать открытыми, если это безопасно. Использование кондиционера снижает риск перегрева. Не допускайте перегрева тела, пейте достаточно жидкости", – посоветовали в ведомстве.

Также автомобилистам рекомендовали прежде, чем садиться в машину, стоявшую на солнце, открыть в ней все окна и двери и при наличии кондиционера включить еще и его, передает "Уралинформбюро".

"В период сильной жары возможно осложнение пожароопасной обстановки. Гражданам следует быть предельно внимательными и осторожными, неукоснительно соблюдать требования пожарной безопасности. Обращаем внимание, что на территории Свердловской области действует особый противопожарный режим, который полностью запрещает любые действия с открытым огнем", – добавили в ГУ МЧС по Свердловской области.

По данным Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 24-26 мая температура воздуха в регионе будет подниматься до 25-31 градуса, существенных осадков не ожидается, ветер в эти дни будет преимущественно слабым и неустойчивым.

Актуальное