Туристический кешбэк хотят переориентировать на малоимущих и пенсионеров

Программа доказала свою эффективность.

В России следует возобновить программу туристического кешбэка, но только для некоторых категорий населения. В их число должны войти малоимущие, семьи с детьми, инвалиды, пенсионеры и ветераны боевых действий. С таким предложением к вице-премьеру Дмитрию Чернышенко обратился замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов, сообщает "Уралинформбюро".

Народный избранник отметил, что с момента запуска в 2020 году программой туристического кешбэка воспользовались 4,3 миллиона человек, но на 2023–2025 годы средств на ее реализацию заложено не было. Среди причин назывались "дефицит бюджета, а также выполнение в целом ключевой задачи акции" по поддержке отрасли в период пандемии COVID-19 и введенных в 2022 году западных санкций, ограничивших зарубежный туризм.

Ярослав Нилов предлагает "возобновить финансирование программы в видоизмененном формате, так как она за время своей работы показала свою безусловную востребованность как инструмент стимулирования внутреннего туризма". Теперь она должна работать "для граждан с низкими доходами, семей с детьми, инвалидов, пенсионеров и некоторых других социальных категорий", включая ветеранов боевых действий, пишет ТАСС.

Программа туристического кэшбека предполагала возврат 20% средств, уплаченных за туры продолжительностью более трех ночей, при условии их покупки через платежную систему "Мир".

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края