ЕВРАЗ НТМК выпустил в Нижнетагильский пруд белых толстолобиков

Фото: пресс-служба ЕВРАЗа

Для расширения биоразнообразия водоема.

Фауну городского пруда в Нижнем Тагиле пополнили более тысячи молодых белых толстолобиков. Акцию по увеличению популяции рыб-мелиораторов в рамках программы расширения биологического разнообразия в водоемах города провел ЕВРАЗ. Ежегодно на комплекс мероприятий по биоразнообразию холдинг направляет более 10 миллионов рублей.

В зарыблении пруда приняли участие начальник отдела по экологии и природопользованию горадминистрации Лариса Носовская, директор по экологии дивизиона "Урал" ЕВРАЗа Сергей Сергеев, начальник межрегионального отдела по рыболовству и сохранению водного биоразнообразия по Свердловской и Челябинской областям ФГБУ "Главрыбвод" Михаил Кирюшкин, руководитель Уральского филиала "Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии" Кирилл Ершов.

Белых толстолобиков для ЕВРАЗ НТМК вырастило учреждение "Главрыбвод". Этот вид рыб питается микроводорослями и растительными остатками, очищая водоемы. Накануне специалисты оценили состояние Нижнетагильского пруда: проверили качество воды, наличие кормовой базы и других популяций рыб, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ЕВРАЗа.

"Экологическая программа ЕВРАЗ НТМК по расширению биоразнообразия предполагает несколько направлений: выпуск рыбы в Нижнетагильское и Леневское водохранилища, выпуск в прудки-отстойники высших растений - эйхорнии и пистии, которые помогают очищать воду. Высадку микроводоросли хлореллы в тагильские водоемы для улучшения водно-химических процессов и создания кормовой базы для рыб, – отметил директор по экологии дивизиона "Урал" Сергей Сергеев. – Данные мероприятия позволяют поддерживать правильное состояние водоемов, формировать устойчивый баланс и травоядных рыб, поедающих вредные растения, и хищников".

Комбинат продолжает стратегическую долгосрочную программу по переходу на полностью замкнутый цикл водоснабжения. С начала 2023 года закрыто четыре выпуска производственных вод, что снизит воздействие на окружающую среду.

Также ЕВРАЗ НТМК реализует масштабные природоохранные мероприятия в производственных подразделениях. Ведется модернизация оборудования, все новые агрегаты устанавливаются с учетом их экологичности. В настоящее время полностью обновлено доменное производство, ведется замена аспирационных установок в конвертерном цехе и на коксохимическом производстве. В рамках национального проекта "Чистый воздух" на снижение нагрузки на окружающую среду направлено более 4,4 миллиарда рублей.