За фальсификацию медстатистики намерены жестоко наказывать

Руководителей больниц и чиновников.

Административная ответственность за неверные или неполные данные о состоянии здравоохранения в регионе может быть введена для российских чиновников. Предполагается, что руководитель медицинского ведомства, допустивший нарушения при подаче информации в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), получит штраф на сумму до 25 тысяч рублей. Законопроект с таким содержанием уже рассмотрен и одобрен на заседании кабмина.

Росздравнадзору предоставят полномочия по контролю за оперативностью и достоверностью внесения данных в ЕГИСЗ органами госвласти и медорганизациями. Ведомство будет составлять протоколы на нарушителей и передавать их в суд, передает "Уралинформбюро".

"Единая система обеспечивает онлайн-доступ граждан к медицинским услугам, а также показывает на геоинформационной карте сведения о ресурсах здравоохранения. В системе действуют, например, реестры медицинских документов о рождении и смерти, о медосвидетельствовании на право владения оружием. Там же ведется реестр детей с редкими заболеваниями. В систему также должны поступать данные о специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи населению. И это далеко не весь круг задач этого сервиса, поэтому крайне важно, чтобы система содержала актуальные данные", – пояснил "Известиям" председатель правления Ассоциации юристов России, член правительственной комиссии Владимир Груздев.

Если новые нормы будут приняты, то они вступят в силу с 1 сентября 2023 года.

Еще в сюжете: Боль российской медицины

Актуальное