Челябинский цинковый завод запускает программу профориентации

Фото: пресс-служба УГМК

Для выпускников девятых классов.

Челябинский цинковый завод (входит в УГМК) будет готовить специалистов под собственные нужды на базе Южноуральского многопрофильного колледжа. Выпускники девятых классов с 2023/2024 учебного года смогут поступить в суз по целевому набору от предприятия, пройти со второго курса специализацию "металлургия цветных металлов" и освоить актуальную профессию, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УГМК.

"Специалисты рабочих профессий сегодня в большом дефиците. А при существующей тенденции подготовки кадров предприятия не в силах покрыть этот кадровый голод. Мы готовы работать совместно с Южноуральским многопрофильным колледжем: разрабатывать учебную программу под нужды завода и оснащать всем необходимым классы и лаборатории колледжа", – отметил директор по работе с персоналом и административным вопросам АО "ЧЦЗ" Рамиль Рахманкулов.

Со студенческой скамьи – на предприятие: данная практика подготовки специалистов существует с 2016 года. Именно тогда ЧЦЗ направил первую группу студентов по программе целевого обучения в Технический университет УГМК. Сегодня возможности расширяются благодаря сотрудничеству с учебными заведениями среднего профессионального звена. Фокус делается на подготовку как специалистов инженерных профессий, так и рабочих кадров: электромонтеров и слесарей-ремонтников.

"Для осознанного выбора профессии мы проводим большую профориентационную работу, начиная с личных встреч со школьниками, их родителями, экскурсий на производство, заканчивая подготовкой проектов в рамках Инженерной школы УГМК и дипломных работ после производственной практики, – рассказала начальник отдела персонала АО "ЧЦЗ" Оксана Шароглазова. – Так, для формирования группы студентов по направлению "цветная металлургия" организовали две большие встречи. Пригласили более 400 учащихся из 16 школ Челябинска. Школьникам рассказали о программе целевого набора, о перспективах работы на цинковом заводе, о социальных гарантиях, которые предоставляет предприятие, о возможностях личностного и профессионального развития. Мы убеждены, что профессиональная траектория развития личности должна начинаться со студенческой скамьи. Это дает школьникам возможность посвятить себя именно той профессии, которая актуальна для реального сектора экономики, а предприятию – закрыть кадровый дефицит".

Фото: пресс-служба УГМК

Актуальное