Питьевой водоем под Нижним Тагилом засорили пенопластовой крошкой

Фото: Рамиль Хакимов/vk.com

Экоактивист винит в этом тех, кто выполнял реабилитацию.

Черноисточинский пруд, который является питьевым водоемом для Нижнего Тагила, засорило пенопластовой крошкой. Об этом во "ВКонтакте" сообщил экоактивист Рамиль Хакимов, передает "Уралинформбюро".

"Вот такая у нас реабилитация Черноисточинского пруда в исполнении Тагилдорстроя. А заказчики – администрация города Нижний Тагил и министерство природных ресурсов области. Нужно срочно убрать крошки пенопласта с воды и берега, пока по всему пруду не растащило. И что-то сделать с остатками", – объяснил Хакимов.

По его версии, пенопластовые конструкции, которые использовались в ходе реабилитации, раскрошилась из-за небольшого шторма. Хакимов опасается, что ветер разнесет крошку по всей округе, так как пенопласт – продукт химической промышленности. Он может нанести вред окружающей среде.

"В связи с этим возникают вопросы к Министерству природных ресурсов, к администрации Нижнего Тагила и Тагилдорстрою по поводу такой реабилитации Черноисточинского пруда, от которой больше вреда, чем пользы", – добавил Хакимов в разговоре с телеканалом "Реальный Тагил".



Позднее "Тагилдорстрой" опубликовал фотографии уборки территории, загрязненной пенопластом. "Вчера на Черноисточинском пруду, шквалистым ветром разбило плавучие элементы пульпопровода. Устраняем разлет пенопласта", – говорится в сообщении.


Фото: "Тагилдорстрой"

Стоит напомнить, накануне реки Свердловской области назвали самыми грязными в стране. За 2022 год по всей стране было зафиксировано 2,47 тысячи случаев высоких и экстремально высоких загрязнений, и 26% из них пришлись на Средний Урал.

Актуальное