С улицы Отдыха на Шарташе начали вывозить клумбы за 11 миллионов рублей

Работает автопогрузчик.

Прямоугольные ящики-клумбы, установленные в Шарташском лесопарке на техническом тротуаре улицы Отдыха в октябре 2020 года, утром 30 мая погрузили в автопогрузчик и увезли. Об этом "Уралинформбюро" сообщили посетители парка.

Стоит напомнить, 462 ящика-клумбы, выполненные из древесно-полимерного композита, были закуплены предыдущим руководством парка за 10,9 миллиона рублей. В них посадили кусты спиреи, на приобретение которых было потрачено еще свыше полумиллиона рублей.

Изначально предполагалось разместить клумбы на разделительной полосе между автомобильной и велосипедной дорожками, однако из-за узости проезжей части от этого решения отказались, и ящики простаивали на обочине несколько лет.


Клумбы разместили на парковке у поселка Пески. Фото: Сергей Бондарев

Чтобы узнать, куда их увозят, корреспондент агентства обратился к нынешнему директору ГБУ "Шарташский лесной парк" Сергею Бондареву. Он объяснил, что клумбы решили рассредоточить по территории лесопарковой зоны.

"В данный момент мы оборудуем этими клумбами парковки на Песках и рядом с въездом с Егоршинского проезда", – пояснил руководитель.

При этом на площадке рядом с въездом в парк с Егоршинского проезда сейчас ведет строительные работы компания "Баден-Баден". Эту стройку признали самовольной, мэрия подала иск с требованием снести объект.

Актуальное