Суд не разрешил кормить людей в кафе на первом этаже жилого дома в Екатеринбурге

Против выступили владельцы квартир в здании.

Кировский райсуд Екатеринбурга отказал владельцу нежилых помещений в доме №35 на улице Гагарина, пытавшемуся оспорить запрет на предоставление в них услуг общественного питания. Против кафе несколько лет назад выступили жильцы дома и с тех пор через суды пытаются добиться выдворения заведения из здания, передает "Уралинформбюро".

Как сообщили в приемной депутата Заксобрания Свердловской области Евгения Зяблицева, куда жильцы дома обратились за помощью, помещения на первом этаже, в которых располагается кафе, якобы не имеют обособленных систем канализации и вентиляции и фактически непригодны для предоставления услуг общепита.

Ранее Кировский суд запретил деятельность этого кафе, затем его решение поддержали суды апелляционной и кассационной инстанций, после чего судебные приставы опечатали кафе. Однако в январе 2023 года иск с требованием признать действия приставов незаконными подал в суд владелец помещений, указавший на то, что сам он там никакую деятельность не ведет, а лишь сдает квадратные метры в аренду.

"В иске собственник ссылался на нарушение его прав на свободное осуществление любой, не запрещенной законом деятельности. К делу были привлечены арендатор, а также жители дома. Предприниматели настаивали на том, что фактически помещение используется как магазин готовой еды, а не как кафе. При этом у посетителей есть возможность употребить готовую продукцию сразу на месте. Жители дома с этим были категорически не согласны, ведь ежедневно они убеждаются в обратном. Они рассказали, что с кухни не уходит запах еды, ассортимент товаров отсутствует, по залу ходят официанты и принимают заказы от посетителей по меню", – рассказали в приемной Евгения Зяблицева.

В итоге Кировский райсуд в очередной раз встал на сторону жильцов дома и отказал владельцу помещений в удовлетворении его требований.

Актуальное