В Екатеринбурге пытаются решить проблему с распределением близнецов в разные школы

Причина – пробел в законодательстве.

Детей-близнецов, двойняшек или тройняшек в Екатеринбурге продолжают распределять по разным школам и детским садам. О массовых обращениях родителей с такой проблемой рассказали спикер городской думы Екатеринбурга Игорь Волондин и его заместитель Виктор Тестов, передает "Уралинформбюро".

"Практически на каждый прием ко мне приходят молодые многодетные семьи, которые сталкиваются с такой простой, казалось бы, проблемой: один ребенок ходит в один садик, второй – во второй, третий – в третий. Это же не нормальная ситуация", – заявил Виктор Тестов на заседании комиссии по социальной защите и здравоохранению 31 мая.

По его словам, эти люди проходят несколько инстанций и в итоге обращаются к депутату, а тот, в свою очередь, пишет запрос главе районного управления образования.

На протяжении нескольких лет проблема не решается, пока депутат сам чуть ли не за руку отведет этих малышей в администрацию. Тогда скажут: ух ты, да, надо помогать. Ну их же ведь тысячи!" – подытожил он.

Коллегу поддержал Игорь Володин. "Ко мне приходят каждую неделю, и я звоню напрямую начальнику управления образования района, это происходит в каждом почти районе. После звонка, надо отдать должное, проблему устраняют. Детей действительно распределяют в разные школы, в разные детские сады. Даже близнецы, и то их распределяют по-разному", – сказал спикер.

Участвовавшая в заседании представитель департамента образования Екатеринбурга подтвердила наличие проблемы.

"Про близнецов – абсолютно согласна, это происходит потому, что нормативно их преимущественное право зачисления в одну школу не закреплено, это касается также двойняшек и тройняшек. Мы на протяжении нескольких лет решаем этот вопрос в рабочем порядке", – пояснила она.

"Я действительно вам постоянно "в рабочем порядке" звоню", – съязвил Володин.

Чиновница предложила депутатам помочь мэрии устранить пробел в законодательстве и обратиться для этого к Законодательному собранию Свердловской области. Члены комиссии поддержали эту идею, ее рассмотрят на следующем заседании городской думы.

Стоит напомнить, в 2019 году президент Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым дети получают преимущество для зачисления в ту школу, где уже учатся их братья или сестры. Близнецы же не подпадают под него, поскольку поступают в первый класс одновременно.

Еще в сюжете: "Резиновые" школы

Актуальное