Ограниченно годным к службе россиянам могут разрешить заключать контракты с ВС РФ

А также людям с судимостью.

Россияне, ограниченно годные к военной службе, смогут заключать контракты с Вооруженными силами РФ. Согласно законопроекту, который был внесен в среду в Госдуму, такая возможность появится у них в случае мобилизации, военного положения и в военное время, передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, "Ограниченно годен к военной службе" – третья категория годности для призывников в России, и первая, при которой гражданин не проходит срочную службу по состоянию здоровья.

Авторами законопроекта стали глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов и его первый заместитель Андрей Красов. Если он будет принят, то внесет поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе".

Еще одно нововведение, которое предложили депутаты, – разрешить заключать контракты с ВС РФ россиянам с судимостью. Эта возможность также появится в период мобилизации, военного положения или военное время.

Ранее правительственная комиссия по законопроектной деятельности не поддержала законопроект об освобождении от частичной мобилизации тех, кто не проходил срочную службу в армии.

Еще в сюжете: Россиян мобилизуют

Актуальное