Минувший май стал самым сухим в Екатеринбурге за всю историю метеонаблюдений

Всего 0,5 миллиметра осадков при норме в 47 миллиметров.

В последнем весеннем месяце в Екатеринбурге выпало всего 0,5 миллиметра осадков. В итоге минувший май стал самым сухим в городе за всю историю метеонаблюдений, передает "Уралинформбюро".

"Никогда ранее в мае не было так мало осадков. Позади остались май 2016 года с 7 миллиметрами и май 1957 года с 2 миллиметрами. […] Все 0,5 миллиметра выпали 1 мая, а точнее – поздно вечером 30 апреля. В архив пойдет сумма осадков за месяц, округленная до целого количества миллиметров, то есть 1 миллиметр", – отметил в telegram-канале "Погода в Екатеринбурге" метеоролог Алексей Пулин.

Климатическая норма для мая, по его словам, составляет 47 миллиметров.

Между тем в целом в Свердловской области в начале июня ожидаются локальные дожди и грозы. Их вызовут атмосферные фронты, в зоне которых будет находиться регион, рассказала накануне главный синоптик Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Шепоренко.

"Более прохладный воздух, надвигаясь на Урал с запада, встретится с жарким воздухом Средней Азии. Обостренные температурные контрасты могут вылиться в экстремальные погодные явления: грозы, град, ливни, шквалы. В этом отношении, на наш взгляд, наиболее опасный период – с 3 по 5 июня. После 5-6 июня характер погоды приблизится к обычным июньским характеристикам: температура воздуха понизится на 6-7 градусов, ночью ожидается 8-13 градусов, днем – 19-24 градуса, временами будут перепадать дожди", – пояснила специалист.