Ради второй очереди "Дацюк Арены" снесут трибуны стадиона "Юность" в Екатеринбурге

Фото: юность.екатеринбург.рф

Госэкспертиза одобрила проект.

Госэкспертиза одобрила техническую часть проекта второй очереди спортивного комплекса "Дацюк Арена", которую планируется построить в Екатеринбурге на улице Куйбышева. Заключение опубликовано на портале Единого госреестра заключений, сообщает "Уралинформбюро".

Как следует из текста заключения, проект разработан архитектурным бюро "Оса", в роли застройщика выступает спортшкола олимпийского резерва "Юность", технический заказчик работ – компания "Форум-групп". Работы на объекте начнутся после получения разрешения на строительство.

Согласно информации пресс-службы мэрии Екатеринбурга, вторая очередь "Дацюк Арены" будет представлять из себя комплекс переменной этажности (2-3 этажа) общей площадью более восьми тысяч квадратных метров. Он расположится на месте трибун открытого стадиона "Юность". Кроме самой ледовой арены, на территории комплекса разместится спортивно-административная часть с отделениями для тренировок хоккеистов, конькобежцев, футболистов и легкоатлетов.

Символический "первый камень" в фундамент второй очереди Арены был заложен в сентябре 2022 года при участии руководителей УрФО, Свердловской области, Екатеринбурга и Федерации хоккея России. Одним из источников финансирования строительства второй очереди "Дацюк-арены" станет президентский грант в размере 100 миллионов рублей, полученный за победу команды "СВ Металл" в турнире Ночной хоккейной лиги.