Депутат Госдумы предложил бесплатно учить в вузах детей из многодетных семей

А их матерям платить зарплату.

Высшее образование для детей из многодетных семей необходимо сделать бесплатным. Это будут инвестиции государства в будущее граждан, считает первый замруководителя фракции "Справедливая Россия - За правду" в Госдуме Дмитрий Гусев

На пресс-конференции, посвященной демографической ситуации в стране, депутат со ссылкой на исследование Общественной палаты РФ заявил, что россиянки не рожают, так как "боятся, что их дети просто не смогут поступить в высшее учебное заведение", передает "Уралинформбюро".

"Бесплатное высшее образование для многодетных семей – это мера, которая в государстве должна быть применена, причем к ней следует относиться не как к мере затратной, а как к инвестиции, потому что через пять лет деньги, потраченные на бесплатное, то есть за государственный счет, образование детей из многодетных семей, они возвращаются на уровень бюджета", – цитирует Гусева ТАСС.

По подсчетам парламентария, доход специалиста с высшим образованием минимум на 30% выше, чем человека, не окончившего вуз.

Кроме того, справедливоросс считает, что материнство следует признать профессией и выплачивать "материнскую зарплату".

"В многодетной семье мать не работает, вынуждена заниматься детьми. Деньги, которые зарабатывает отец, при пересчете на одного человека – члена семьи их, денег, становится меньше. Объективно получается так, что многодетные семьи беднее обычных семей", – резюмировал депутат.

Актуальное