Верховный суд пояснил, когда за оскорбление представителя власти придется отвечать в суде

За год наказали почти 15 000 человек.

В каких случаях оскорбление или применение насилия к представителю власти может повлечь уголовную ответственность, разъяснил пленум Верховного суда России. Нюансы применения статей 317, 318, 319 УК РФ прописаны в принятом 1 июня постановлении, сообщает "Уралинформбюро".

К представителям власти ВС РФ отнес должностных лиц правоохранительного, контролирующего или иного органа: в том числе прокуратуры, Следственного комитета, органов внутренних дел, ФСБ, ФСИН, таможенных органов, судебных приставов, органов госпожнадзора, Росгвардии, военной полиции, налоговой службы, Ростехнадзора, Роспотребнадзора и прочих.

"Судам следует иметь в виду, что по статье 318 или статье 319 УК РФ может быть квалифицировано только такое преступное деяние, которое совершено в связи с законным исполнением (по статье 319 УК РФ – также если оно совершено в ходе законного исполнения) представителем власти своих должностных обязанностей, когда представитель власти осуществлял должностные обязанности в установленном законом порядке и в пределах предоставленных ему полномочий", – разъяснил пленум.

Применение насилия или угроза им в ответ на явно незаконные действия со стороны представителей власти, "содеянное при наличии к тому оснований может быть квалифицировано как преступление против личности", пишет ТАСС.

Под насилием, не опасным для жизни или здоровья (часть 1 статьи 318 УК РФ), ВС РФ понимает побои или иных действия, причиняющие боль или ограничивающие свободу, не повлекшие причинения вреда здоровью потерпевшего.

Опасное для жизни или здоровья насилие (часть 2 статьи 318 УК РФ) – то, что "повлекло причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а равно причинение легкого вреда его здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности", либо создавало реальную опасность для его жизни или здоровья

Оскорблением представителя власти, по мнению ВС РФ, считается "публичное унижение чести и достоинства представителя власти, затрагивающем его личностные и (или) профессиональные (служебные) качества, совершенное при исполнении или в связи с исполнением потерпевшим своих должностных обязанностей и выраженном в неприличной или в иной форме, унижающей честь и достоинство потерпевшего". Это может быть публичное высказывание в адрес потерпевшего ругательств либо размещении унижающих его сведений в СМИ или в интернете, а также публичные действия, унижающие честь и достоинство потерпевшего.

Подтверждением того, что потерпевший – правоохранитель или представитель власти, является предъявление служебного удостоверения, наличие формы, использование специального транспорта.

Во внеслужебное время представитель власти защищен статьями 317, 318 или 319 УК РФ, если он, например, "по своей инициативе либо по просьбе граждан принял законные меры к предотвращению нарушения общественного порядка или пресечению преступления".

В случае участия пострадавшего представителя власти в "рассмотрении дел в суде, проведении предварительного расследования либо исполнения приговора или иного решения суда", его обидчику придется отвечать по статьям 296 (угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования) или 297 (неуважение к суду) УК РФ. Если речь идет о сотруднике ФСИН, то применяться будет часть 2 или 3 статьи 321 (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества) УК РФ.

Статьи 317 и 318 УК РФ также предусматривают ответственность за посягательства на близких правоохранителей или представителей власти, в их число входят "близкие родственники и иные лица, состоящие с ними в родстве, свойстве (родственники супруга), а также лица, жизнь, здоровье и благополучие которых заведомо для виновного дороги потерпевшему в силу сложившихся личных отношений".

Согласно судебной статистике, за 2022 год за преступления, предусмотренные статьями 317, 318 и 319 УК РФ в России осуждены 14 526 человек. Больше всего приговоров по статье 318 – 8 586, из них за применение насилия, не опасного для жизни и здоровья – 7 940. За оскорбление представителя власти осуждены 5 912 человек, по статье 317 – 28.

Актуальное