Крупный град и сильный ветер: на Среднем Урале объявили штормовое предупреждение

Синоптики обещают грозы.

В Свердловской области 4-5 июня ожидаются грозы и крупный град, сохранится сильный ветер с порывами до 25-27 метров в секунду. Штормовое предупреждение выпустило Уральское УГМС, сообщает "Уралинформбюро".

В период непогоды ГУ МЧС РФ по Свердловской области рекомендуем отказаться от отдыха на природе, организации походов и сплавов.

При сильном ветре следует держаться как можно дальше от легких построек, зданий, мостов, эстакад, линий электропередачи и деревьев. Опасность могут представлять элементы кровли и стекол, сорванных ветром, особенно вблизи строящихся или ремонтируемых зданий.

Владельцам частных домов рекомендуется подготовить дренажные системы. Дома во время грозы нужно закрыть окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Во время ударов молнии не следует подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, окнам. По возможности выключить электробытовые приборы из сети.

Водителям советуют не пытаться преодолевать подтопленные участки. Лучше медленно перестроится в крайний правый ряд (на обочину) и, включив "аварийку", переждать ливень.

От града лучше спрятаться в укрытие или хотя бы прикрыть голову руками, сумкой или одеждой.

О происшествиях и необходимости оказания помощи следует сообщать по телефонам 101 или 112.

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное