Водителей в России собираются наказывать за лекарственное опьянение

Списка препаратов пока нет.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки в КоАП РФ, которые устанавливают наказание для водителей за прием определенных лекарств.

По словам председателя правления Ассоциации юристов России Владимира Груздева, который входит в пракомиссию, подготовленный законопроект направлен на устранение существующего правового пробела, пишет ТАСС. Текущие нормы не позволяют привлекать к ответственности водителей, чье состояние опьянения было вызвано лекарствами, которые не являются наркотическими или психотропными средствами, но способны ухудшать внимание и реакцию.

Перечень таких препаратов будет утвержден постановлением правительства. В него могут быть включены анестетики, противоэпилептические препараты, снотворные, седативные средства и другие, передает "Уралинформбюро".

"Порядок медицинского освидетельствования на состояние опьянения будет дополнен разделом, регламентирующим проведение данной процедуры с целью установления факта употребления лекарств, ухудшающих реакции человека", – добавил Владимир Груздев.