Украина планировала устроить в России теракт с "грязной бомбой"

Заявление ФСБ.

Украинская военная разведка намеревалась совершить в России теракт с использованием "грязной бомбы", которая содержит радиоактивные вещества. По информации ФСБ, задачей было "привести в негодность местность для проживания людей", передает "Уралинформбюро".

"В ходе расследования готовившейся в мае 2023 года диверсии по подрыву самолетов дальней авиации, дислоцированных на аэродроме "Северный" в Ивановской области, стало известно о планах Главного управления разведки МО Украины совершить террористический акт на территории России с использованием так называемой "грязной бомбы", – цитирует РИА Новости заявление ФСБ.

Уточняется, что план заключался в закладке нескольких "грязных бомб", оборудованных таймерами отсрочки, которые должны были взорваться одновременно.

"Грязная бомба" – это контейнер с радиоактивными изотопами и зарядом взрывчатого вещества. Подрыв заряда приводит к разрушение емкости и ее содержимое распыляется за счет ударной волны, создавая загрязнение местности на больших территориях.