В Госдуме предложили лицензировать работу риелторов

Сейчас их деятельность не регламентируется.

В России могут запустить процесс лицензирования деятельности риелторов. Такой законопроект подготовлен к внесению в Госдуму депутатами от ЛДПР, сообщает "Уралинформбюро".

В документе прописано введение норм по законодательному регулированию сделок с недвижимостью, а также полномочия и обязанности работников данной сферы. В частности, определены документы, которые риелторы имеют право запрашивать, и условия общения с регистрационными и нотариальными органами от имени клиента, рассказали "Известиям" во фракции.

Также предлагается введение страхования всех сделок с недвижимостью. Это позволит компенсировать потери клиента при наличии в договоре ложной информации, за проверку которой риелтор взял деньги, или не соответствия условий в квартире или доме заявленным.

Законопроект закрепляет, что такие специалисты должны автоматически выступать соответчиками в судебных спорах из-за сделок по недвижимости, к которым они были причастны.

Помимо этого предлагается создать реестры лицензированных риелторов и услуг, которые они имеют право оказывать. Иначе проконтролировать и оценить исполнение ими работы будет невозможно, подчеркивают авторы инициативы.

"Рынок арендного жилья – один из самых неурегулированных в нашей стране. Несмотря на то что тысячи риелторов-профессионалов полностью оправдывают свою комиссию, не меньшее число их "коллег" – это обманщики или мошенники", – пояснил зампред фракции ЛДПР Алексей Диденко.

В настоящее время никакой реальной ответственности за невыполнение работы риелторы не несут, а их услуги называются информационными.

Актуальное