"Мотив" тянет оптико-волоконную линию в Далматово и Катайск

Фото: пресс-служба ТКГ "Мотив"

Работы должны завершиться к концу июня.

Строительство очередной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) телекоммуникационной группы "Мотив" в Курганской области вышло на завершающий этап. Специалисты прокладывают новую магистральную линию связи на участке между Каменском-Уральским и Шадринском с отводами в населенные пункты Далматово и Катайск, сообщает "Уралинформбюро".

"Среднесуточное потребление интернет-трафика за последний год в Далматово увеличилось на 34%. Что привело к неизбежному росту нагрузки на сеть. В результате проводимой модернизации сети абоненты компании получат значительное увеличение скорости доступа в интернет. Пропускная способность строящейся магистрали составит 200 Гбит/с. Ее емкость полностью закроет растущие потребности абонентов в скоростном мобильном интернете на несколько лет вперед. Работы предполагается завершить в течение месяца. К концу июня более 23 тысяч жителей Далматово и Катайска смогут оценить новые возможности высокоскоростного 4G-интернета от "Мотив", – отметили в пресс-службе компании.

На данный момент сотовым оператором "Мотив" в Курганской области проложено более 1 000 километров волоконно-оптических линий. Ранее к сети ВОЛС были подключены Курган, Шадринск, Щучье, Введенское, Лукино, Варгаши, Лебяжье, Попово, Маслянское, Житниковское, Уксянка, Каясан, Красный Октябрь. В ближайших планах обеспечить стабильным интернет-доступом жителей Менщиково, Юргамыша и Мишкино.