Глава Екатеринбурга сообщил, когда гимназия №40 примет учеников

Строительство идет опережающими темпами.

Работы по возведению нового корпуса гимназии №40 на улице Мичурина завершатся к Дню города. Об этом 7 июня в ходе визита на стройплощадку заявил глава Екатеринбурга Алексей Орлов, передает "Уралинформбюро".

Старое здание гимназии на Мичурина, 181 было демонтировано в 2019 году, после чего на его месте должны были возвести новый корпус. Однако вскоре после начала работы встали из-за недостатка финансирования и пандемии COVID-19.

Неоднократно с того момента за выделение из регионального бюджета средств на продолжение строительства выступал депутат Заксобрания Свердловской области Евгений Зяблицев. По его словам, школы в которые были распределены ученики снесенной гимназии, оказались переполнены, из-за чего под кабинеты пришлось переоборудовать даже подсобные помещения, а занятия проходили в две смены.

Новое четырехэтажное здание гимназии №40 сможет вместить до тысячи учеников. Помимо учебных классов со всей необходимой аппаратурой в нем будет три спортивных зала, актовый зал на 430 мест, медиазона и коворкинг.

Следует отметить, что согласно контракту, сдать объект в строй подрядчик должен до конца 2024 года. Однако уже в апреле Алексей Орлов отмечал, что здание будет готово к приему учеников в 2023 году. На данный момент готовность объекта оценивается в 81%.

"Жители района очень ждут завершения строительства гимназии №40. Год назад удалось выйти на площадку. Работы здесь ведутся очень хорошими темпами. Параллельно осуществляется отделка внутренних помещений, благоустройство прилегающей территории. Я абсолютно уверен, что уже с 1 сентября – на год раньше срока – запустим образовательный процесс в гимназии", – сказал градоначальник во время очередного визита на стройплощадку.