В российских городах определят специальные места для запуска беспилотников

Для полетов не нужно будет разрешение.

Регламент для запуска беспилотников разработали в России. Проект постановления правительства, подготовленный Минтрансом, внесет изменения в федеральные правила использования воздушного пространства, передает "Уралинформбюро".

Так, над населенными пунктами беспилотники разрешат запускать на высотах до 150 метров от поверхности, в прямой видимости от пилота и только в специальных зонах полетов дронов, пишут "Известия". Определять эти зоны будет Минтранс.

При соблюдении этих условий и при запуске беспилотника массой до 30 килограммов больше не потребуется подавать план их перемещения. Сейчас план полета обязателен, согласовать его с местными властями очень трудно, подчеркивают эксперты.

Если полет нужно будет организовать вне установленной спецзоны или на высоте свыше 150 метров, то дрон должен быть обеспечен постоянной двухсторонней радиосвязью с органом аэронавигации. Также проект Минтранса позволяет подавать план полета через интернет или по телефону, что упростит применение дронов в сельском хозяйстве.

Вступление регламента в силу намечено на март 2024 года.

Стоит напомнить, в начале мая полеты беспилотников запретили во многих регионах России. Случилось это после попытки Украины атаковать Кремль.

Актуальное