Иностранцам могут запретить садиться за руль в РФ без российских прав

Сейчас отечественный документ требуют не у всех.

Гражданам иностранных государств могут закрыть доступ к управлению автотранспортом в России при отсутствии у них водительских прав отечественного образца. Такой законопроект подготовлен для внесения в Госдуму депутатами фракции ЛДПР, сообщает "Уралинформбюро".

В числе причин для выдвижения запретительной инициативы замруководителя фракции Ярослав Нилов назвал рост количества аварий с участием водителей-иностранцев. За 2022 год они совершили 43 тысячи ДТП.

"Работать в российской сфере перевозок, а тем более пассажирских, допустимо исключительно при наличии полученного на общих основаниях российского же водительского удостоверения. Учеба, сдача ПДД, экзамены, понимание ответственности – все, как положено", – написал он в Telegram.

По мнению Ярослава Нилова, статистика управления транспортными средствами при употреблении запрещенных веществ либо алкоголя, а также драки, изнасилования и прочие нарушения закона свидетельствуют о том, что послабления, прописанные в законе "О безопасности дорожного движения", не должны допускаться.

В настоящее время жители государств, где русский язык является официальным, вправе садиться за руль в России, имея только национальные водительские удостоверения.