Без шума и пробок: трамвай все ближе к Академическому

Фото: пресс-служба АО СЗ "РСГ-Академическое"

Неудобства осталось терпеть совсем не долго.

В Екатеринбурге ударными темпами идет строительство трамвайной ветки из Академического в центр города. Движение по перекрываемым поочередно ради обустройства путей магистралям района возобновляется в срок или даже раньше. До полного окончания работ осталось немного – чуть больше двух месяцев. Уже в этом году, по прогнозам городской администрации, терпение академчан будет вознаграждено запуском трамвая, сообщает "Уралинформбюро".

Многие жители домов вдоль трамвайной ветки опасаются грохота и лязга, но основатели района уверяют, что беспокоиться не стоит: пути в Академическом прокладывают с применением технологий шумоподавления.

"По такой технологии, которая используется при строительстве трамвайных путей в Академическом (с использованием фибробетона и вибропрокладок на рельсах, которые гасят вибрации и уменьшают шум) возводили трамвайную линию на Макаровском мосту. Нужно сказать, что помимо этих мероприятий, которые гасят шум, также запланированы и уже устанавливаются шумозащитные экраны воль территории третьего квартала, где будут строиться жилые дома. И комплекс всех этих мероприятий, безусловно, даёт возможность значительно снизить шумовое воздействие на существующую и планируемую жилую застройку в Академическом районе", – пояснил заместитель генерального директора АО СЗ "РСГ-Академическое" (входит в ГК "КОРТРОС") Алексей Бирюлин.

Строительство первой очереди трамвайной линии в самом молодом районе Екатеринбурга стартовало в 2021 году. Ветка длиной 8,8 километра проляжет от конечной станции в районе Преображенского парка по улицам Вильгельма Де Геннина и Серафимы Дерябиной до трамвайного кольца на Волгоградской. В пути состав будет делать 14 остановок.

Инвестиции в проект, одобренный горожанами на общественных слушаниях в 2019 году, составили около 2,4 миллиарда рублей. Предполагается, что все работы будут завершены с опережением графика на 1 год – к 300-летию столицы Урала, которое будет праздноваться в августе 2023 года.

Фото: пресс-служба АО СЗ "РСГ-Академическое"