Начало работы новой плавучей поликлиники для Югры сдвинули на год

Кадр из видео "Регион Тюмень"

Стоимость ее создания серьезно возросла.

Сроки запуска новой плавучей поликлиники для жителей Ханты-Мансийского автономного округа сдвинули на год. Как рассказал главный врач регионального Центра профессиональной патологии Николай Ташланов, первые рейсы запланированы на 2026 год, передает "Уралинформбюро".

Ранее сообщалось, что плавучая поликлиника начнет работать в 2025 году. Ташланов подчеркнул, что стоимость создания судна возросла более чем в 1,4 раза – до 1,155 миллиарда рублей.

"Удорожание теплохода произошло по следующим причинам: изменение характеристик основных двигателей, удлинение корпуса судна. Навигация "Николая Пирогова" (старой плавучей поликлиники. – Прим. ред.) продлена до 2025 года с учетом плановых ремонтов и допусков речного регистра. В конце 2023 года будет проведено полное обследование судна на предмет выявления дефектов теплохода. В 2024 году будет подготовлена проектно-сметная документация, которая определит объем и сроки проведения капитального ремонта", – цитирует Ташланова ТАСС.

Плавучая поликлиника была придумана для того, чтобы доступ к медицинской помощи получили жители удаленных поселений и представители коренных малочисленных народов. "Николай Пирогов" – единственная плавучая поликлиника в России. По изначальному плану, судно должны были отправить на ремонт в 2024 году.

В новом теплоходе будет не менее 25 кабинетов для приема врачей-специалистов. Судно вместит 26 медицинских работников и 10 членов экипажа.

Актуальное