Жара в Екатеринбурге установила новый рекорд

Прежний продержался три года.

Днем 10 июля столбики термометров в столице Урала поднялись выше +37 градусов. По данным telegram-канала "Погода в Екатеринбурге", на 17.00 в городе была зафиксирована температура 37,1 градуса. Это почти на два градуса больше суточного рекорда максимальной температуры для 10 июля (+35,5), установленного в 2020 году, сообщает "Уралинформбюро".

Аномальная жара продержится в уральской столице как минимум до конца среды. Согласно прогнозам Уральского УГМС, 11-12 июля в городе температура воздуха днем будет подниматься до 36-39 градусов, не будет прохлады и по ночам – плюс 21-24 градуса, преимущественно без осадков.

В целом по Свердловской области на ближайшие два дня синоптиками выпущено предупреждение об аномальной жаре со среднесуточными температурами выше климатической нормы на семь и более градусов. 11-13 июля в большинстве районов на юге Среднего Урала ожидается до +41 градуса.

Также продолжает действовать штормовое предупреждение: в отдельных районах Свердловской области могут пройти сильные дожди, град, грозы со шквалистым усилением ветра до 25-27 метров в секунду.

Актуальное